Les établissements publics d'enseignement agricole au SIA 2020

Le SIA, vitrine internationale de l'agriculture française offre l'opportunité aux établissements de l'enseignement agricole de briller grâce à plusieurs concours. Cette page est consacrée aux établissements publics qui seront, d'une façon ou d'une autre, présents à Paris du 22 février au 1er mars. (Liste non exhaustive)

Sur le stand du ministère, les lycées agricoles vous feront découvrir de nouveaux produits chaque jour :

Autres exemples de participations

L'EPL de Gap (05) sera présent du vendredi 28 février au dimanche 1er mars, sur le stand des régions, Pavillon 3, Espace Région Sud, stand des Hautes-Alpes. Seront présents France Ward Formatrice et chargée de communication, Perrine Pellenq, Secrétaire Générale et William (1re Bac pro SAPAT ) qui assurera la couverture médiatique auprès des élèves sur une chaine you-tube.
Il y aura 5 animations autour des produits laitiers (Lait couleurs de l'arc en ciel, comment faire du beurre à partir de crème), animations qui s'inscriventt dans le cadre et les actions de l'exploitation pédagogique et de l'atelier de transformation laitière.

Le Lycée agricole du Balcon des Ardennes (08) sera présent au pavillon 7 du 26 février au 1er mars, avec  la classe de 1re CGEA qui participe aux épreuves du TNLA.
Dans le cadre du CJAJ, Elodie représente l'établissement pour le TMP (trophée meilleur pointeur) équin, Ludovic et Simon pour le TMP bovins lait et Adrien pour le TMP bovins viande.

L'EPLEFPA Ariège-Pyrénées (09) présentera une vache de son exploitation, de race Gasconne des Pyrénées dans le hall 1, en présence du directeur et d'un salarié de l'exploitation.
Amandine, Clara, Chloé et Nans seront sur l'atelier de traite des vaches laitières dans le hall 1 avec un enseignant commissaire.
Dans le cadre du CJAJ, Julien et Chloé représenteront l'établissement pour le pointage de race Gasconne, Anaïs et Quentin pour le pointage en race Brune et Tom pour celui des ovins.
Meg, Alexandre, Carina, Joris, Aurélien et Baptiste, en compagnie de Niagara, une vache laitière de race Brune participent au TNLA, encadrés par deux enseignants.
Des étudiants et des membres du personnels visiteront le salon.

Trois délégations combinant des étudiants du BTSA STA (sciences et technologies des aliments) et des stagiaires et apprentis du CS "production, transformation et commercialisation des produits laitiers fermiers" du lycée agricole Georges Pompidou d’Aurillac (15) seront présentes au SIA 2020 :

  • 8 étudiants, stagiaires et apprentis participeront au Concours général agricole des produits laitiers le lundi 24 février 2020 (en catégorie beurre et crème),
  • 12 apprentis et étudiants vont se relayer au stand du CIF (comité interprofessionnel des fromages en charge des AOP Cantal et Salers) pour promouvoir ces produits auprès du grand public,
  • des étudiants seront également présents sur le stand du CNIEL (Centre National Interprofessionnel de l’Industrie Laitière).

Huit élèves du lycée agricole Louis-Mallet de Saint Flour (15) participeront au Trophée National des Lycées Agricoles.

L'ENILIA de Surgères (17) sera présente sur le stand des ENILS (K057 et K058 au Hall 1). Du mercredi 26 au vendredi 28 février 2020Il y aura Roan, Claire, Rachelle, Océane et Kenza fabriqueront des produits en direct devant le public.
L'ENSMIC de Surgères sera présent tous les jours avec des élèves de BTS Produis Céréaliers, des enseignants, des membres de l'équipe de direction au stand de Passions Céréales (B051 Hall 2.2). Les élèves expliqueront la transformation du blé en farine au travers d'une meule de démonstration.

Des élèves du Lycée Agricole de Bourges Le Subdray (18) participeront cette année au CJAJ :
Anna et Ambre, pour le TMP (Trophée du Meilleur Pointeur) de Race Bovine le mardi 25 février de 12h30 à 13h30 (Grand Ring - Pavillon 1), Loick pour le TMP de Race Ovine le vendredi 28 février de 9h30 à 10h30 (Ring Ovin - Pavillon 1).

l'EPLEFPA de Valence (26)participe au CJAJ avec :
Pauline pour le TMP (Trophée du meilleur pointeur) caprins, le 26 février de 9 à 11 h, Dorian pour le TMP équins le 27 février de 8 à 12 h, Ghislain pour le TMP ovins le 28 février de 8h30 à 10h30, Suzon pour le TMPR (trophée du meilleur pointeur race) Limousine le 27 février de 8 à 10h et Marie pour le TMPR Montbéliarde le 29 février de 8 à 11h.

le LEGTA de Roanne Chervé Noirétable (42) participera au concours général avec la classe de BTS ASCE (14 élèves) comme jurés au concours des produits laitiers le 24 Février.
Pour le CJAJ, des élèves particpe au TMPR Race Charolaise le 24 février , Race Prim'holstein le 25 février , et au TMP Equins le 27 février.
La classe de 1re générale visitera le salon le 24 février.

L'EPLEFPA de la Lozère, lycée François Rabelais de Saint Chély d'Apcher (48) sera présent sur toute la durée du salon.
Une équipe de première bac STAV, exclusivement féminine, qui présentera une vache de Race Simental. Une vigntaine de jeune participe au salon pour aider durant toute sa durée au niveau des animaux, aide aux commissaires.... L'établissement proposera des dégustations (Filet de truite, terrine, confiture...) et animations sur le stand du ministère par des BTS du lycée François Rabelais et le directeur de l'EPL : Produits, quizz, cadeaux à gagner !

Le lycée edgard Pisani de Chaumont (52) participe au salon avec Camille, sélectionnée pour les ovinpiades, Lucille finaliste en race Limousine, Augustin finaliste en race Charolaise et David finaliste en race Prim'Holstein pour le TMPR. Une équipe féminine participe aux épreuves Equi-Trait.
L'étabblissement sera aussi représenté par Mme GARCIA (Directrice adjointe), commissaire adjoint au Bovins, responsable du concours Prim 'Holstein et membre du jury du TNLA.
Une sélection ovin race Ile de France sera présentée au concours animaux.

L'EPL des Pyrénées-Atlantiques, Agrocampus 64 sera représenté par le LPA d'Orthez qui participe au TNLA, le LPA d'Oloron Ste Marie avec une élève qui participe au CJAJ, le CFAA 64 d'Hasparren et le LEGTA Pau-Montardon avec respectivement un apprenti  et un élève qui participent au Ovinpiades.

Le lycée Bel Air (69) participe à la pré-sélection du CJPV (Concours des Jeunes Professionnels du Vin). Cette pré-sélection basée sur une épreuve de dégustation de vins par caractérisation (5 vins, reconnaissance des cépages sur choix, fourchette de millésime, segment de prix, climat et enfin dénomination) et une épreuve de dégustation de 4 vins par notation sur un aspect qualitatif a départagé cette année environ 100 participants pour au final n'en garder que 4 : Océane, Antoine, François et Sylvain seront donc les dignes représentants du lycée Bel Air à la finale qui aura lieu à Paris au sein du Concours Général Agricole le mercredi 26 février.

L'EPLEFPA de Fontaines Sud Bourgogne (71) sera représenté aux ovinpiades des jeunes bergers par Antoine et Bastien.

Le LEGTA La Germinière (72) va participer au TNLA, du 25 février au 1er mars.
L'équipe tout Simpl'Mans est composée de 7 étudiants de BTSA ACSE : Alexandre, Flavie, Hugo, Dorian, Baptiste, Bérénice, Marine et de la vache Moisson.L'encadrement est assurée par Laetitia Rozenberg, enseignante de zootechnie.

L'EPLEFPA de Bressuire - Campus des Sicaudières (79) sera représenté au TNLA par Rose, Alexis, Jérémy, Léna, Matthias, Théotim en compagnie de Organza, génisse Rouge des prés de l'exploitation agricole. L'établissement est aussi représenté aux ovinpiades.

Six étudiants de BTSA de l'EPL de Guadeloupe (971) seront présents du 24 au 28 février :

  • sur le stand des Producteurs de Guadeloupe et Martinique pour animer le stand et valoriser le Miel de Bananeraie des Apiculteurs de Guadeloupe,
  • sur le stand de la DGER pour valoriser des Produits du Patrimoine culinaire guadeloupéen.

Les élèves de BTSA DARC de l'EPLEFPA de Guyane (973) accompagneront la Chambre d'Agriculture.

 

Vous souhaitez que votre établissement soit ajouté à cette page ?
Contactez-nous !