Aller au contenu principal

SIA 2024 : Retrouvez nos établissements

Calendrier des animations tout au long du Salon 2024

Du 24 février au 3 mars 2024, le Salon International de l'Agriculture célèbre ses 60 ans !

Un salon vitrine de l'agriculture française qui fait aussi la part belle aux futurs professionnels des établissements d'enseignement agricole : pendant 9 jours, élèves, apprentis, étudiants et stagiaires participent aux différents concours.

Votre établissement sera présent sur un stand régional ou professionnel ou participera à une animation ou un concours ?
Renseignez le
questionnaire en ligne : https://eduter.sphinx.educagri.frpour être répertorié sur Educagri !

Bonne chance à tous les candidats et au plaisir de suivre quotidiennement leurs exploits sur notre site !

Samedi 24 février 2024

  • 9h-19h : Soutien logistique race bovine "Bleue du Nord" : par roulement de 3 groupes, les apprentis seront présents aux côtés des éleveurs pour traire, pailler, nourrir, nettoyer les bêtes et présenter la race - EPLEFPA de Douai - Hall 1 - Maison de l'élevage du Nord / Race "Bleue du Nord"
  • 9h-19h : Présentation des fromages AOP cantaliens par 2 élèves de BTSA Sciences et technologies des aliments et 2 élèves de CS Produits Fermiers en partenariat avec le Comité Interprofessionnel des Fromages  - EPLEFPA d'Aurillac - Hall 7 - Stand du département du Cantal
  • 9h-19h : Projet JACK : Comment valoriser et inciter à consommer plus de légumineuses ? ESA Angers - Hall 4 - La ferme Digitale
  • 19e Finale Nationale Ovinpiades des Jeunes Bergers - Hall 1 - Ring Ovin et Grand Ring
  • 9h-19h : Présentation-dégustation de produits de l'exploitation(vins, jus pommes, bières, compotes, pates) et animation sur les "arômes du vin" - EPL Aix Valabre Marseille et cuisiniers du conseil régional - Hall 3 - Stand de la région PACA
  • 14h-14h45 - Dégustation Champagne et miel - Lycée de Crézancy  - Hall 4 - Stand MASA

Dimanche 25 février 2024

  • CJAJ - Concours de Jugement d’Animaux par les Jeunes (TMPR) - Normande - Hall 1
  • 9h-19h : Soutien logistique race bovine "Bleue du Nord" : par roulement de 3 groupes, les apprentis seront présents aux côtés des éleveurs pour traire, pailler, nourrir, nettoyer les bêtes et présenter la race - EPLEFPA de Douai - Hall 1 - Maison de l'élevage du Nord / Race "Bleue du Nord"
  • 9h-19h : Présentation des fromages AOP cantaliens par 2 élèves de BTSA Sciences et technologies des aliments et 2 élèves de CS Produits Fermiers en partenariat avec le Comité Interprofessionnel des Fromages  - EPLEFPA d'Aurillac - Hall 7 - Stand du département du Cantal
  • 9h-19h : Projet JACK : Comment valoriser et inciter à consommer plus de légumineuses ? ESA Angers - Hall 4 - La ferme Digitale
  • 11h - 12h : La promesse verte, rencontre avec Edouard Bergeon - Hall 4 - Pôle Agri'Recrute
  • 9h-19h : Présentation-dégustation de produits de l'exploitation (vins, jus pommes, bières, compotes, pates) et animation sur les "arômes du vin" - EPL Aix Valabre Marseille et cuisiniers du conseil régional - Hall 3 - Stand de la région PACA
  • Présentation des actions menées sur l'Exploitation agricole en faveur du maintien des prairies, du développement de l'agroforesterie, de la qualité des sols, de la préservation en eau et de l'adaptation au réchauffement climatique, EPLEFPA de Château Salins - Hall 4 - Stand E²TAP
  • 12h30-13h30 : Accord mets et vins (dégustation des produits locaux (carnés et végé) transformés par les jeunes + vins de l'école de Rouffach), EPLEFPA Les sillons de Haute Alsace - Hall 4  - Stand MASA/DGER => retour sur l'édition 2023
    Quatre animations seront proposées (2 sur le stand régional et 2 sur le stand MASA) par 2 étudiants BTSA BioQualim du lycée de Wintzenheim et 2 étudiants BTSA VO et BTSA TC-VBS du lycée de Rouffach. Il s'agira de proposer aux visiteurs 3 préparations culinaires réalisées par les étudiants de BioQualim accompagnées de 3 vins de Rouffach. Les 4 étudiants donneront toutes les explications sur la fabrication des mets et le choix des vins tout en fournissant des informations sur leur origine et les raisons de ce mariage entre mets et vins pour le plaisir des visiteurs. Les spécificités alsaciennes seront donc mises à l'honneur tout en montrant le savoir faire et les compétences de nos étudiants en formation.

Lundi 26 février 2024

  • CJAJ - Concours de Jugement d’Animaux par les Jeunes (TMPR) - Prim'Holstein et Brune - Hall 1
  • 11h30-12h15 , 12h45-13h30 et 14h-15h - Dégustation vins et jus de fruits - Lycée de Bel Air/Beaujolais - Hall 4 - Stand MASA
  • 9h-19h : Présentation-dégustation de produits de l'exploitation (vins, jus pommes, bières, compotes, pates) et animation sur les "arômes du vin" - EPL Aix Valabre Marseille et cuisiniers du conseil régional - Hall 3 - Stand de la région PACA
  • 9h-19h : Soutien logistique race bovine "Bleue du Nord" : par roulement de 3 groupes, les apprentis seront présents aux côtés des éleveurs pour traire, pailler, nourrir, nettoyer les bêtes et présenter la race - EPLEFPA de Douai - Hall 1 - Maison de l'élevage du Nord / Race "Bleue du Nord"
  • 9h-19h : Présentation des fromages AOP cantaliens par 2 élèves de BTSA Sciences et technologies des aliments et 2 élèves de CS Produits Fermiers en partenariat avec le Comité Interprofessionnel des Fromages  - EPLEFPA d'Aurillac - Hall 7 - Stand du département du Cantal
  • 9h-19h : Projet JACK : Comment valoriser et inciter à consommer plus de légumineuses ? ESA Angers - Hall 4 - La ferme Digitale
  • 11h - 12h : Comment se différencier sur le marché de l'emploi ? Hall 4 - Pôle Agri'Recrute
  • 11h : Présentation des actions menées sur l'Exploitation agricole en faveur du maintien des prairies, du développement de l'agroforesterie, de la qualité des sols, de la préservation en eau et de l'adaptation au réchauffement climatique, EPLEFPA de Château Salins - Hall 3 - Stand de la région Grand Est

Mardi 27 février 2024

  • CJAJ - Concours de Jugement d’Animaux par les Jeunes (TMPR) - Simmental, Charolaise et Gasconne des Pyrénées - Hall 1
  • TIEA - Trophée international de l'enseignement agricole - Hall 1 - Grand Ring : épreuves
  • 9h-19h : Soutien logistique race bovine "Bleue du Nord" : par roulement de 3 groupes, les apprentis seront présents aux côtés des éleveurs pour traire, pailler, nourrir, nettoyer les bêtes et présenter la race - EPLEFPA de Douai - Hall 1 - Maison de l'élevage du Nord / Race "Bleue du Nord"
  • 9h-19h : Présentation des fromages AOP cantaliens par 2 élèves de BTSA Sciences et technologies des aliments et 2 élèves de CS Produits Fermiers en partenariat avec le Comité Interprofessionnel des Fromages  - EPLEFPA d'Aurillac - Hall 7 - Stand du département du Cantal
  • 9h-19h : Projet JACK : Comment valoriser et inciter à consommer plus de légumineuses ? ESA Angers - Hall 4 - La ferme Digitale
  • 9h-19h : Animation produits laitiers - EPLEFPA - ENILV La Roche sur Foron - Hall 1 - CNIEL
  • 11h - 12h : Recruter Autrement : table ronde autour du recrutement et de l’insertion des personnes en situation de handicap - Hall 4 - Pôle Agri'Recrute
  • 11h30-12h15 et 13h15-14h00 - Dégustation Champagne - Lycée d'Azize Viti Campus - Hall 4 - Stand MASA
  • 14h - 17h30 - Présentation et jeu sur la coopération internationale - EPLEFPA Nantes Terre Atlantique - Camion Aventure du Vivant
    Un binôme d’EcoResponsables expliquera son parcours dans l'enseignement agricole et les projets qui peuvent être menés dans un lycée agricole. Ils présenteront aussi la dynamique des EcoResponsables dans l’enseignement agricole et proposeront des séquences ludiques sur la coopération internationale.
  • 14h - 17h30 - La coopération internationale et le Développement Durable - EPLEFPA Nantes Terre Atlantique - Hall 4 - E²TAP
    Un binôme présente le projet de coopération "Keka Wongan", la BD, le jeu et la dynamique des EcoResponsables (réseau Éducation au Développement Durable) avec des supports ludiques.

Mercredi 28 février 2024

Jeudi 29 février 2024

  • CJAJ - Concours de Jugement d’Animaux par les Jeunes
    • (TMP) - Équin - Hall 6
    • (TMPR) - Limousine, Bazadaise, Blonde d'Aquitaine - Hall 1
  • TIEA - Trophée international de l'enseignement agricole - Hall 1 - Grand Ring : épreuves
  • 9h - 15h30 - Temps d’échanges entre les apprenants et les partenaires camerounais autour des projets de développement durable de l’enseignement agricole - EPLEFPA Nantes Terre Atlantique - Camion Aventure du Vivant
  • 9h-19h : "Du lait aux fromages des pâturages ardéchois" - Lycée hôtelier de Largnetière et lycée agricole Olivier de Serres d'Aubenas - Hall 7.1 - Stand du département de l'Ardèche
    • Des pâturages uniques pour nourrir les troupeaux : diaporama / quizz
    • Le Picodon, l'emblème ardéchois aux saveurs multiples : étapes de fabrication et dégustation
    • Audaces culinaires du lait aux fromages : atelier "Risotto au Picodon"
  • 9h-19h : " One health tous unis" - EPLEFPA d'Antibes - Hall 3 - Stand du conseil départemental 06
    8 élèves de Terminale STAV proposeront une animation autour des ovins dont le fil conducteur sera la laine pour présenter les services rendus par les animaux dans les paysages méditerranéens, la relance de la filière laine et l'expérimentation menée sur du "paillage laine" en maraichage
  • 9h-19h : Soutien logistique race bovine "Bleue du Nord" : par roulement de 3 groupes, les apprentis seront présents aux côtés des éleveurs pour traire, pailler, nourrir, nettoyer les bêtes et présenter la race - EPLEFPA de Douai - Hall 1 - Maison de l'élevage du Nord / Race "Bleue du Nord"
  • 9h-19h : Présentation des fromages AOP cantaliens par 2 élèves de BTSA Sciences et technologies des aliments et 2 élèves de CS Produits Fermiers en partenariat avec le Comité Interprofessionnel des Fromages  - EPLEFPA d'Aurillac - Hall 7 - Stand du département du Cantal
  • 9h-19h : Projet JACK : Comment valoriser et inciter à consommer plus de légumineuses ? ESA Angers - Hall 4 - La ferme Digitale
  • 11h - 12h : Panorama de l'enseignement agricole - Hall 4 - Pôle Agri'Recrute
  • 13h30-14h00 et 14h15-14h45 - Dégustation et Quizz - Lycée agricole de la Lozère - Hall 4 - Stand MASA
  • 16h30-17h30 - Le sport dans l'enseignement agricole, 2024 année olympique - Hall 4 - Stand MASA

Vendredi 1er mars 2024

Samedi 2 mars 2024

Dimanche 3 mars 2024

  • TIEA - Trophée international de l'enseignement agricole - Hall 1 - Grand Ring
    • 9h - 13h : épreuves
    • 14h - 16h : remise des prix
  • 9h-19h : Soutien logistique race bovine "Bleue du Nord" : par roulement de 3 groupes, les apprentis seront présents aux côtés des éleveurs pour traire, pailler, nourrir, nettoyer les bêtes et présenter la race - EPLEFPA de Douai - Hall 1 - Maison de l'élevage du Nord / Race "Bleue du Nord"
  • 9h-19h : Présentation des fromages AOP cantaliens par 2 élèves de BTSA Sciences et technologies des aliments et 2 élèves de CS Produits Fermiers en partenariat avec le Comité Interprofessionnel des Fromages  - EPLEFPA d'Aurillac - Hall 7 - Stand du département du Cantal
  • 9h-19h : Projet JACK : Comment valoriser et inciter à consommer plus de légumineuses ? ESA Angers - Hall 4 - La ferme Digitale

Recherche par localisation

UNEAP, Association des personnels de direction des établissements publics d'enseignement agricole
Chlorofil, Site web des professionnels de l'enseignement agricole
Educagri Éditions, Maison d'édition de l'enseignement agricole
Service public